Психолог для мамы и младенца

Психолог для мамы и младенца

Порой даже самый послушный и добрый малыш может вас обескуражить. Например, начать чего-нибудь бояться или обманывать. Или – он плохо переключается, не сразу отвечает на вопросы. А может быть, для его возраста это нормально?

Часто мамы, особенно воспитывающие первого ребенка, пугаются его поведенческих проблем. А ведь развивая и обучая свое любимое чадо, мы ни в коем случае не должны забывать и о его психологическом равновесии. Развитию гораздо труднее состояться без теплых гармоничных отношений с мамой. Для этого, собственно, именно родителям, а не ребенку, нужен детский психолог, который подскажет, как вести себя в то или иной ситуации, поможет выработать правильную стратегию отношений.
Иногда маме психолог нужен еще до рождения ребенка – он поможет пережить естественные для беременности волнения и страхи, психологически подготовиться к родам. А может быть – наладить контакт с малышом еще до его рождения.
Тем более, когда малыш уже родился, даже если он еще совсем крошка. Мы знаем, что с самых первых дней жизни ребенок воспринимает окружающее, начинает чувствовать отношение к нему родителей, уже складываются основы отношений. Мама должна быть любящей и по возможности спокойной. Иначе малыш, как зеркало, начнет отражать вашу взбудораженность или недовольство.
Еще один важный вопрос, который поможет решить психолог – как отследить границу между любовью и вседозволенностью для ребенка. Здесь родителям бывает очень непросто найти нужную меру, особенно в возрасте 2-3 лет, когда ребенок начинает изучать и пробовать – как сильно он может влиять на маму, чего он может от нее добиться. Иногда дети начинают даже требовать того, что в принципе невозможно, и требовать истерично. Но – не пугайтесь. Отчасти для ребенка это разведка – а что, может быть, мама поупрямится¸ да и даст шарик с во-он той крыши? Здесь снова вам поможет психолог, подскажет, как быть любящей, но спокойной.
Психолога не стоит путать с неврологом или другим медицинским специалистом. Психолог не может ставить диагноз, прописывать лекарственные средства. Отношения и поведение – преимущественно его пространство. Так, например, проблема «малыш плохо спит» – только отчасти в ведоме психолога. Он может, скажем, помочь откорректировать режим дня и найти «ритуал» отхода ко сну, подходящий для ребенка и мамы.
Обычно до 3-4 лет психолог работает именно с родителями ребенка. А уже позже – с самим малышом. У которого в этом возрасте могут возникнуть проблемы адаптации в детском коллективе, типичные для 3-х лет проблемы. В таком случае – сказкотерапия, терапия в игре и рисунке – хорошо действующий метод.
Но есть и исключения из этого правила – непосредственно работать с детьми старше 3 лет. Некоторые удивительные примеры показывают, что дети гораздо раньше восприимчивы к терапии.
Джим Леонард описывает, как провел с младенцем в возрасте 30 минут от рождения сеанс ребёфинга. Понятно, что едва родившемуся ребенку невозможно дать каких-либо разъяснений, но ребёфинг – это терапия, основанная на дыхании. Младенец лежал на коленях папы, Джим Леонард поймал его взгляд и «показал» дыхание. Малыш его подхватил и дышал полчаса вместе с терапевтом. А потом расслабился и широко улыбнулся – все, как происходит со взрослым пациентом.
Вполне вероятно, что вы не склонны к таким экстремальным методам, как ребёфинг :). Но вы будете помнить, что ваш малыш с самых первых дней жизни внимательно строит отношения с вами и с внешним миром, именно мама для него в самые первые месяцы жизни – психолог и помощник.

Наши спонсоры:

Реклама на сайте:

На правах рекламы: