Отпуск без малыша: стоит ли?

Лето – пора отпусков. Молодая мама испытывает каждодневный стресс, поэтому у нее вполне может возникнуть желание съездить и отдохнуть на море без малыша. В этом нет ничего преступного, тем более, что первые два – три года жизни ребенку лучше провести, не подвергаясь резким изменениям климата.

Планируя отпуск без ребенка, надо оценить все возможные риски такого предприятия. Малыш эмоционально очень сильно связан с мамой, поэтому вы должны быть абсолютно уверены, что у ребенка не будет риска психологической травмы во время и в результате вашего отсутствия. Есть несколько базовых признаков того, что малыша не стоит оставлять без вашего присутствия, даже на несколько дней.

1. Иногда все-таки приходится оставлять малыша с кем-то на некоторое время. Если после вашего возвращения он сердится, проявляет агрессию в ваш адрес, капризничает и всем видом показывает, что «не хочет вас видеть» - «одиночный» отпуск противопоказан. Видимо, ребенок воспринимает ваше отсутствие как предательство, а выразить это может только в виде плача или злобы.

2. Если вы еще кормите малыша грудью – ни в коем случае нельзя «приурочивать» отлучение от груди с вашей длительной отлучкой. Не добавляйте малышу стресса, поскольку некоторые психологи считают, что само по себе отлучение от груди – один из сильнейших стрессов в жизни человека.

3. С малознакомыми малышу людьми его оставлять нельзя. Даже если вы им доверяете на 100% - ребенок не очень быстро привыкает к посторонним людям, и тем более серьезной психической нагрузкой для него будет, если вы оставите его с ними.

4. Стоит планировать отпуск без ребенка, если малышу уже исполнилось полтора года. Раньше этого делать нельзя. И вообще, разлуки с ребенком надо планировать так, чтобы они не совпадали по времени с возрастными кризисами (полтора, три года, пять лет). Этот период вы должны пережить вместе.

Если на ваш отъезд не влияют вышеперечисленные обстоятельства, то можно планировать отпуск без ребенка. Но нужно учитывать еще несколько обстоятельств:

- нужно, чтобы всегда была возможность общаться с ребенком, ежедневно, и лучше – если по нескольку раз (телефон, скайп, другие методы телекоммуникаций);

- малыш должен уметь четко выражать свои желания: вы понимаете его с полуслова и с полувзгляда, но не факт, что это умеет делать человек, с которым остается ребенок, даже если это его любимая бабушка;

- лучше оставить ребенка с ближайшими родственниками, которых он хорошо знает и к которым привык: бабушка, тетка, которые постоянно появлялись у него на глазах и которые имеют опыт длительного общения и обращения с малышом;

- если вы чувствуете в себе достаточно моральных сил, чтобы самой хорошо перенести разлуку с ребенком.

Наши спонсоры:

Реклама на сайте:

На правах рекламы: