Масару Ибука: не педагог, но Человек

Масару Ибука родился 11 апреля 1908 года в японском городе Никко. Отец его был инженером и работал на гидроэлектростанции. Когда маленькому Масару было всего два года, отец погиб, а мать оставила малыша на попечение деду и бабушке. Таким образом, один из самых популярных в педагогике нашего времени авторитетов сам вырос без родительского участия, зато при вполне заботливых бабушке и дедушке.

С раннего детства мальчик интересовался различными механизмами и конструкциями. Видимо, от отца он унаследовал инженерный талант и дар исследователя, который впоследствии развился очень и очень активно. Дед способствовал образованию Масару, в результате чего юноша поступил на электротехнический факультет университета Васеда. Уже там он проявил свои гениальные способности.

Читатель напрасно ждет рассказа о том, как проявился педагогический дар Ибуки. Ведь всему миру он известен вовсе не как автор книги «После трех уже поздно» - скорее, его педагогические воззрения стали известны на весь мир только потому, что Масару Ибука был и без того весьма и весьма медийной личностью. Ведь он и его компаньон благодаря своему удивительному инженерному и изобретательскому таланту основали компанию Sony! Да-да, человек, педагогические воззрения которого с восхищением разделяют миллионы родителей во всем мире, по роду своей деятельности был вовсе не гуманитарием! Он был настоящим техническим гением, ярким дарованием, сумевшим в условиях послевоенной Японии, нищей и разгромленной, откатившейся в прошлый век и стремительно терявшей население, организовать одну из мощнейших технологических империй современности.

Трудолюбие и смелость, живой ум и бесконечное терпение – всё это было присуще характеру Масаро Ибуки, и в этом был он весь. К сожалению, его сын страдал аутизмом – отсюда и растут корни педагогической деятельности Ибуки. С раннего детства он стремился развить все способности своего ребенка, сделать его талантливым, раскрыть все его тайные склонности и максимально поспособствовать его развитию. Надо сказать, он вполне преуспел в этом. Ибука создал в Японии ассоциацию раннего развития, которая действует по сей день, раскрывая таланты малышей с самого раннего возраста.

Согласно довольно простой теории Масару Ибуки, клетки мозга ребенка нужно «пробудить» до 3 лет, дать им максимально много информации, ведь детский мозг восприимчив как губка, и всему тому, чему мы учимся годами, с потом и слезами – дети учатся моментально, играючи. 70 – 80% человеческого мозга формируются до трех лет, поэтому так важно, по словам Ибуки, начать обучение как можно раньше. Теория эта имеет такое же право на существование, как и многие другие педагогические подходы.

Масару Ибука показал действенность своего подхода. Сложно сказать, как много он смог бы сделать для мировой педагогики, будучи профессионалом в этой области. Он умер в 1997 году от сердечного приступа, дожив до преклонных лет, создав огромную бизнес-империю, вырастив счастливых детей – и сам он до конца жизни называл себя счастливым человеком.

Наши спонсоры:

Реклама на сайте:

На правах рекламы: